Образование на дому: дань моде или необходимость?

homeschooling

Образование на дому: дань моде или необходимость?

В последние годы в США и некоторых других странах (Канада, Австралия, Новая Зеландия) особенно популярным стало обучать детей на дому. Для домашнего образования даже название придумали – homeschooling, или «домашняя школа».

Интересно, что в США homeschooling легально в пятидесяти штатах, и оно полностью заменяет среднюю школу. А «выпускник» домашней школы может поступать в колледж или университет наравне с выпускниками традиционной средней школы.

Зачем и чему учатся дома

Причины, по которым родители решают не водить детей в обычную школу, в каждой семье свои. Это могут быть религиозные причины, желание уберечь ребёнка от влияния сверстников, неверие в эффективность школьного процесса и множество других причин.

Но какими бы ни были причины, подтолкнувшие родителей обучать своего ребёнка дома, есть одно условие успеха домашнего образования. Это желание родителей проводить со своими детьми много времени, полностью отдаваясь учебному процессу.

Так как homeschooling становится всё более и более популярным, совсем неудивительно, что существует так много программ и ресурсов, используя которые ребёнок может получить достойное школьное образование, не покидая собственного дома. Как правило, дети изучают стандартные предметы, принятые в традиционной школе. Но они также посвящают много времени тем дисциплинам, которые им интересны и к которым у них больше способностей.

Преимущества homeschooling

Те родители, которые выбрали для своих детей homeschooling, называют несколько плюсов такого образования.

Перечислим лишь некоторых из них.

  • Семьи становятся крепче. И это не удивительно, ведь все члены таких семей гораздо больше времени проводят вместе, а значит, лучше знают и понимают друг друга. По статистике, в США в среднем сохраняется 65% браков. А в семьях где практикуется homeschooling этот показатель достигает 93%.
  • Гибкость в обучении. «Домашние школьники» могут выбирать как, чему и когда учиться. Они изучают мир таким, каков он есть, будучи его частью, ведь многие дисциплины осваиваются не за партами, а за пределами дома.
  • Дети более уверены в себе и более открыты. Просто потому что они не находятся в группе себе подобных и не испытывают давления более харизматичных сверстников. Соответственно, они учатся принимать решения, основываясь на своих ценностях и не обращая внимания на мнение толпы. Кроме того, обучаясь на дому, дети имеют больше времени и возможностей общаться не только со своими ровесниками, но и людьми из других возрастных и социальных групп.
  • У таких детей больше времени на спорт, хобби, волонтёрскую работу. Это становится возможным, благодаря тому, что «домашние школьники» не проводят за партой по шесть-восемь часов в день, как их сверстники в обычной школе.

Недостатки homeschooling

Конечно, у homeschooling есть и свои минусы.

  • Во-первых, это полная или частичная потеря доходов одного из родителей. Кто-то должен находиться дома хотя бы полдня, чтобы заниматься образованием ребёнка.
  • Во-вторых, довольно сложно противостоять общественному мнению, а также жертвовать своими карьерными амбициями ради того, чтобы, по сути, сидеть с ребёнком дома.
  • В-третьих, многим родителям тяжело увидеть настоящий потенциал и способности собственного чада, особенно, не имея шаблонов для сравнения.
  • Помимо всего прочего, организовав школу у себя дома, многим тяжело поддерживать порядок в собственном доме, а ведь мусора и прочих неприятностей становится на порядок больше.

Как бы там ни было, homeschooling приобретает всё большую популярность, а его «выпускники» уверенно теснят «традиционных» абитуриентов лучших вузов США. И кто знает, возможно, однажды мы тоже сможем воспользоваться возможностью обучать своих детей дома.

А мы уже предлагаем получить диплом средней школы США, обучаясь из дома в Liberty High School.