Какими будут стипендии в Украине с 2017 года?

С 2017 года вводится новый рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. Стukr_stypendia_2017ипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а занявшие высокие места в рейтинге, составленном вузами.

Каждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом и обязательно согласовываться с органами студенческого самоуправления.

Такое видение изменения системы стипендиального обеспечения предусмотрено в проекте постановления Кабмина «О внесении изменений в стипендиальное обеспечение».

МОН предполагает, что на 90% место в рейтинге будет определять успеваемость, а на 10% – критерии, который определит вуз. Это поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

Из 50% студентов, которые будут получать стипендии, планируется, что 43% будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а 7% – социальные стипендии.

Для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн (увеличивается на 33,4%), при этом отличники будут получать стипендию 1600 грн (на 72,9% больше, чем сейчас). Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составит 830 грн, а для учащихся ПТУ – 415 грн.

Более чем на 100% увеличится стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку. В частности, речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителей химии, физики, биологии и т.п.) и других математических, естественнонаучных и инженерных специальностях. Для таких студентов стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн, в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 грн.

Как будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой? Если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе – новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам.

Проект постановления еще дорабатывается. Кроме того, важно,чтобы Верховная Рада своевременно приняла Госбюджет-2017, потому что без этого документа новые правила действовать не начнут.

по материалам ligazakon.ua