Диплом в Интернете: за что работодатели любят выпускников онлайн программ?

online_learningВ ноябре 2016 года в Киеве прошла выставка «Образование за рубежом», на которой помимо традиционных образовательных программ и школ были представлены современные способы обучения, уже много лет широко используемые на западе, и, в какой-то мере, до сих пор диковинные для нашей страны. Среди них и онлайн образование.

О том, что можно учиться через Интернет, знают многие, но далеко немногие доверяют онлайн курсам и программам, и даже, в какой-то мере, их опасаются, считая, что это пустая трата времени и денег.

И зря, ведь огромное число людей во всём мире уже давно не только повышают свои навыки, используя интернет технологии, но даже получают дипломы об окончании средней школы или вуза онлайн (идентичные тем, которые полагаются выпускникам привычных стационарных программ). А учебные заведения, в том числе, и самые престижные сами предлагают «посещать» их программы и получать дипломы, не выходя из дома.

Чего опасаются потенциальные студенты?

Кроме страха получить некачественные знания и выбросить деньги на ветер, для большинства камнем преткновения становится отсутствие контроля. Что не удивительно, ведь даже те знания, которые мы получаем, сидя за партой, часто оставляют желать лучшего. К тому же мы привыкли к «кнуту» в виде экзаменов, оценок, пересдач…  Под «чутким» руководством преподавателей, конечно.

Несомненно, обучаясь онлайн, вам придётся самому придумывать себе «кнуты» и «пряники», чтобы овладеть необходимыми знаниями. Особенно, если вы выберете хорошую программу в престижном учреждении. И это, конечно, challenge. Но игра стоит свеч.

О преимуществах онлайн образования (ещё раз)

  • Вы можете учиться практически в любом вузе мира, предлагающем онлайн программы. Даже в одном из университетов Лиги Плюща (например, Гарвардский университет, Брауновский университет), если захотите.
  • Диплом об окончании программы (если он предусмотрен программой) по своей значимости равен обычному диплому.
  • Вы экономите время, деньги и силы. Как правило, онлайн образование обходится дешевле традиционного, вы можете учиться где и когда вам удобно (лишь бы был интернет), а также в приемлемом для себя темпе.
  • Помимо знаний по выбранной программе, вы развиваете собственную самоорганизацию, ответственность и креативность. Что очень ценится лучшими работодателями во всём мире (неэффективные работники, просто протирающие штаны, уже давно никому не интересны).

Обратите особое внимание на последний пункт. Да-да, многие западные работодатели (верим, что и у нас такие тоже есть) очень не против заполучить человека, ценящего свои ресурсы (а значит, и ресурсы работодателя). Ведь КПД такого человека гораздо выше, чем у большинства его коллег.

Подведём итог. Онлайн образование – это современная мировая тенденция, и дипломом, полученным онлайн, на западе уже никого не удивишь. Всё больше учебных учреждений адаптируют свои программы под Интернет, тем самым расширяя свою географию. А лучшие работодатели буквально охотятся за выпускниками, получившими знания таким образом.

Давайте и мы будем идти в ногу со временем!

Как минимум, уже сейчас вы можете начать использовать современные тенденции в образовании своих детей (уж им-то это точно пригодится). А мы в Liberty High School вам в этом поможем.